Пятница, 17 мая 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




Коаксиальное сотрудничество (1/+0)

24.10.2003
ПетерСтар предоставит жителям Васильевского острова скоростной доступ в Интернет по сети кабельного телевидения с очень кабельно-телевизионным названием - Катрина. Сообщение о партнерском соглашении между операторами было сделано на этой неделе, а услугу предполагается запустить уже в ближайшие дни. Скорость доступа обещана до 2 Мбит/с.

Широкополосный доступ в Интернет по телевизионному кабелю весьма распространен на Западе и становится популярным у нас. Помимо высокой скорости соединения, преимущества для пользователей перед диалапом сводятся к свободной телефонной линии и простоте соединения. В ценовом плане все зависит от потребностей и задач пользователя (серфинг, игры, скачивание файлов...). При кабельном доступе оплата идет не за время, а за трафик. Такой доступ несомненно выгоден для серфингистов и любителей чатов, где трафик не велик. Впрочем, и скорость для таких пользователей не принципиальна.

В случае с играми и скачиванием всего подряд сравнение с диалапом становится нетривиальной задачей. Ее решение потребует знания численных методов и математической статистики. Маркетологи провайдеров, иногда ограничиваются лишь бесхитростным сообщением о смешной абонентской плате. Так, например, «Петерстар» в своем пресс-релизе по поводу оплаты новой услуги просто написал: «Ежемесячная абонентская плата на услуги доступа в Интернет – от 2 долларов США» :)) Зачем морочить пользователю голову лишней информацией об оплате трафика?

Некоторые операторы все же пускаются в разъяснения, что выливается вот в такие раскладки. Для принятия осмысленного решения о подключению по телекабелю рекомендуется внимательный анализ своей активности в Сети. Многие геймеры-шутеры, например, обнаружат, что кайф отличного пинга им придется хорошенько оплатить.

На просмотр телепередач по КТВ Интернет не повлияет. Кабельный модем, который устанавливается в квартире пользователя стоит недешево, но провайдеры обычно предоставляют его в аренду бесплатно.

С точки зрения провайдера доступ по КТВ задача технически не простая и достаточно затратная. Замена всех магистральных усилителей на двусторонние, установка дополнительных. Повышенные требования к качеству самой кабельной сети, весьма дорогое базовое головное оборудование. Впрочем, «Петерстара», ставшего недавно питерским монополистом среди частных телекомов, бедным никак не назовешь. Такие задачи ему вполне по плечу. Помимо собственных каналов, магистралей и прочих технических мощностей компания располагает развитой платежной системой.

В совместном проекте оба партнера видят широкие перспективы. «Интеграция телевещания с другими услугами с использованием сетей кабельного телевидения – экономически выгодное направление. В передовых странах компании рекламируют несколько десятков услуг. Некоторые из них, такие как непрерывное видеонаблюдение за детьми в школьных классах и дворах, кажутся нам фантастическими. Мы пока реализовываем объединение двух услуг в одной сети КТВ – ТВ и Интернет; дополнительно – международная междугородная телефония по доступным тарифам», - говорит Александр Богданов, генеральный директор ЗАО «Катрина».

Проект с «Катриной» - пилотный проект компании «ПетерСтар», охватывающий пока только жителей Васильевского острова. В дальнейшем «ПетерСтар» планирует сотрудничество с операторами кабельного телевидения и в других районах. Данный проект «ПетерСтар» и «Катрина» реализовывается с использованием гибридной широкополосной сети (hybrid fiber-coax, HFC), объединяющей ресурсы волоконно-оптической сети «ПетерСтар» и кабельной сети «Катрина» цифровым потоком 100 Мбит/с.


Источник:

ITNews


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 1-го (всего: 1)

 

27.10.2003 23:00 // Pasha  

А когда до невского района доберется хоть кто-нибудь? Хочется уже ну хоть adsl домой заиметь ... а до в печенках уже этот дайл ап, пусть и без ограничений ...

ответить



Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


ITОбсуждения

ITРеклама

Сайт про видеодомофоны. Видеодомофоны - наше все! Цифровые видеодомофоны у вас в доме.