Среда, 17 апреля 2013 г.
ITПоиск

ITОпрос

Как часто Вы посещаете блоги?

Несколько раз в день
1 раз в день
Несколько раз в неделю
1 раз в неделю и реже
Не посещаю
Блоги - а что это такое?




У вас есть клиенты, тогда «Продвижение» идет к вам. (88/+0)

29.08.2007, Анна Лебедева , редактор SEONEWS Реклама и PR

“У вас все плохо, ваши оптимизаторы - отстой полный;
У нас уникальные методы продвижения, у вас будут тысячи уников уже через месяц,
У нас контентная оптимизация - новости, статьи и прочее.
Они звонят моим клиентам и начинают разговор с того, что "ваши оптимизаторы ничего не умеют” или по-другому 10 отличных разводов для неопытных ушей.”
– рассказывает Александр Макаев, генеральный директор компании ВИП Адвертайзинг, о том, как представители ООО “Продвижение” пытались переманить его клиентов.

Деятельность ООО “Продвижение” в SEO-среде сравнивают с МММ, Властелиной и Хопер. С марта этого года их методы вербовки клиентов обсуждаются на различных SEO-форумах и блогах.
А метод прост и не нов: по словам очевидцев, они обзванивают клиентов своих коллег по цеху и «открывают им глаза» на «опасности» продолжения работы с прежним оптимизатором. Кроме эмоциональных аргументов, приводят логически обоснованные. По словам генерального директора оптимизаторской компании ООО "Сиренити" Сергея Прусса, представители ООО “Продвижение” говорили его клиентам: "Они занимаются скупкой ссылок, и за это вас внесут в черные списки". "Они берут ссылочный бюджет и только его малую долю тратят на ссылки, а все остальное берут себе", "Они используют линкаторы, и за это вас внесут в черные списки".
Обрабатывают сотрудники ООО «Продвижение» и самих опмимизаторов: кому-то предлагают передать своих клиентов им, за продвижение - комиссию, с несговорчивыми беседуют по-другому. Когда клиент Александра Макаева не послушал представителей компании, ему позвонил человек, представившийся генеральным директором “Продвижения”. “Полчаса качал права и пытался меня унизить. Я очень спокойный человек и умею общаться с людьми, но он меня довел, и под конец я просто орал в трубку. Вечером мне позвонил еще кто-то и сказал, что он директор их службы безопасности. Говорил, что если черный пиар в их адрес не прекратится, то они потянут за свои веревочки (которые на самом деле канаты, как он выразился). Я предложил им обратиться в суд”, - рассказал SEONEWS Александр Макаев.
SEONEWS спросил, противоречит ли деятельность ООО “Продвижение” российскому законодательству, юриста практики по защите интеллектуальной собственности, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы “Байтен Буркхардт” Ольгу Носкову:
“В случае если информация, распространяемая ООО “Продвижение”, подпадает под понятие рекламы, т.е. информации, распространенной любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, то соответствующая информация должна соответствовать требованиям федерального закона «О рекламе» и федерального закона «О защите конкуренции». В частности, быть достоверной и добросовестной. Недостоверная и недобросовестная реклама в Российской Федерации запрещена”.
Какие действия предпринять компаниям, пострадавшим от подобной деятельности?
“Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в суд или арбитражный суд. Обратиться в суд могут как клиенты, которые были обмануты соответствующей ненадлежащей рекламой, так и компании, в отношении которых использовалась некорректная информация.”

Все новое – хорошо забытое старое, или сапожник без сапог

Деятельность ООО “Продвижение” вызывает недовольство оптимизаторов не только своими методами поиска клиентов, но и размещаемой на их сайте информацией о способах поисковой оптимизации. Особенно много разговоров вызвала «Вся правда о продвижении» от генерального директора “Продвижения” Евгения Сергеевича (фамилия не указана).. В своем «откровенном» интервью генеральный директор перечислил все 15 известных ему методов продвижения, назвав 12 из их неэффективными и «черными».
Под «горячую руку» Евгения Сергеевича (кстати, фамилию генерального директора в компании оберегают как коммерческую тайну, SEONEWS категорически отказались ее назвать) попали все известные SEO-практике методы. «Критика» разнообразна и направлена на то, чтобы усугубить три основных «страха» потенциальных клиентов.
Неэффективно:
• Обмен ссылками
• Покупка тематических ссылок
• Дорвеи
• Продвижение форумами
• Регистрация в каталогах
• WEB-кольца
• Тематические WEB-кольца на главных страницах сайтов
• Доски объявлений
Дорого:
• Покупка тематических ссылок с главных страниц сайтов,
• Продвижение промо-сайтами
Сайт может быть забанен («страх наказания»):
• Покупка ссылок
• Покупка тематических ссылок с главных страниц сайтов.
Интернет-маркетолог Александр Летов так прокомментировал одно из заявлений директора «Продвижения»:
Покупные ссылки работали и работать будут еще долго. Единственный вопрос в эффективности, которая сильно зависит от фильтров, типа непот.
То же самое, в принципе, можно сказать про любой другой «критикуемый метод»
И соответственно, 3 метода получили характеристики безопасный, недорогой и эффективный. Понятно, что эти методы и использует компания:
• Размещение пресс-релизов на новостных сайтах.
• Обычная OFF-Line реклама в комплексе с кампанией по продвижению в интернете.
• Вирусный маркетинг.
Оптимизация контента – прием, на который делают ставку новые продвиженцы. Основой работы с текстами сайта считают новости, размещенные на тематических сайтах. Как говорит Евгений Сергеевич, “ это то, что хочет видеть и поисковый робот, и пользователь, т.е. информация, которая роботу помогает определить релевантность, а пользователю найти то, что нужно”.
SEONEWS попросил оценить, какими методами продвигает свой сайт и сайт клиентов само “Продвижение” аналитика Дмитрия Рузанова. Как выяснилось, здесь слово у компании не расходится с делом. Основным методом продвижения, который использует компания, как раз и является размещение ссылок в тематических статьях, как то:
…41 http://www.ltgrp.ru/dnews58art10088.htm
42 http://photolider.net/dnews58art10095.htm
43 http://www.netpredela.ru/dnews58art36082.htm
44 http://www.kroshkaru.ru/dnews58art10076.htm
45 http://www.mir-diplomov.ru/dnews58art10082.htm
46 http://www.topka.ru/dnews58art10060.htm
47 http://www.orvill-td.ru/pokrj58art10053.htm...”

Однако дешевизна и безопасность от санкций поисковых систем не означает эффективности. Те методы продвижения, которыми компания продвигает свой сайт и ресурсы клиентов, не всегда позволяют ей претендовать на топ10 ни в Яндексе, ни в Google. По шести профильным запросам в своей тематике, средняя позиция “Продвижения”, согласно данным сервиса по определению позиций сайта Siteposition , в Яндексе 30–ое, а в Google и того хуже - 40,5.

В портфолио компании указаны продвигаемые сайты. «Продвижение», не скрываясь, озвучивает не только своих клиентов, но и запросы, по которым их продвигает. Так что убедиться в успехах компании не составляет труда. Так, например, компания «Окна Петербурга» , занимающаяся продажей окон в Санкт-Петербурге по запросу «окна Петербург», не обнаружена даже на 15 страницах выдачи. (13.08.2007) Та же ситуация с компанией “Торговое оборудование” , по запросу “торговое оборудование - Петербург”, ее в выдаче мы не обнаружили.
Стоит отметить, что по ряду не среднечастотных запросов, например, "купить смартфон", сайты клиентов "Продвижения" в входят в топ3.
Другим действенным методом оптимизации “Продвижение” называет составление правильного контента. Однако, тот текст, который размещен на главной странице одного из клиентов “Продвижения”, переоптимизирован – большое количество ключевиков, выделение их жирным:
“В сущности, качественная поисковая оптимизация повышает релевантность текста, основного показателя, который учитывает робот. В таком деле, как продвижение, оптимизация сайтов является основным методом и начальным этапом. Также система продвижения сайта подразумевает обмен ссылками с другими ресурсами, иногда продвижение сайтов (Петербург) требует редизайна и улучшения юзабилити. Вообще продвижение Интернет-сайта лучше осуществлять в комплексе.”
Но с точки зрения поисковой системы, по словам аналитика Дмитрия Рузанова, “текст нормальный ("тошнота" выдержана на должном уровне, наличествуют точные вхождения ключевых фраз)”. Хотя он и признает, что читать такой текст пользователю неудобно.

Цирк уехал, а клоны остались

Владимир Жилинский, работает в компании «Синдик» с марта 2007. Устроившись, он заметил, что у его работодателя проблемы с продвижением сайта, и собрал информацию на компанию, которая их продвигала - ООО «Интернет-центр». Расследование показало, что «Синдик» работали с подставной компанией "ООО "Интернет-Центр". Они же ООО "Раскрутка", они же ООО "Оптимизация", они же ООО "Продвижение". Такие выводы Владимир сделал, проанализировав происхождение доменов этих компаний.
SEONEWS тоже обнаружил шесть сайтов, связанных с компанией ООО «Продивжение». Непосредственно услуги продвижения сайта предлагают 5 из них. Шестое – это обменник «деловыми новостями». Нельзя сказать, что эти сайты являются зеркалами друг друга. Нет. Дизайн и контент по сути различный. Но структура контента схожа. Самое интересное: везде есть раздел «деловые новости» или «обмен деловыми новостями». Где-то совпадает логотип. Анализ whois сайтов показал:
Компания URL Хостинг Зарегистрирован на… Адрес компании
Электронная почта
ООО “Продвижение” www.macter.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
Евгений Данилов Санкт-Петербург ул. 1-я Красноармейская, д. 15, тел. (812) 325-93-09,
Москва ул. Кузнецкий мост, д. 21/5, тел. (495) 223-35-40
[email protected]
Компания SONRUS www.sonrus.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ООО “Продвижение» Санкт-Петербург ул. Бронницкая, 32 тел. (812) 448-07-69
[email protected]
ООО “Раскрутка” www.proraskrutka.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ZAO VERSIYa Санкт-Петербург Красногвардейская площадь д.2 тел. (812) 380-07-95
[email protected]
“Iнтернет” www.iinternet.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
OOO Monolit Interneshnl Санкт-Петербург, Балканская пл., д.5, тел. (812) 333-19-02
Москва, «Деловой Центр», тел. (495) 648-63-09
[email protected]
ООО “Оптимизация” www.bestpiar.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
ООО Тиз Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 47 тел./факс. (812) 458-55-91 тел. (812) 458-55-92
[email protected]
ООО “Оптимизация” www.pr-web.ru ns1.peterhost.ru.
ns2.peterhost.ru.
Марк Баскин Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 47 тел./факс (812) 458-55-90 тел. (812) 458-55-91, (812) 458-55-92
[email protected]

Из таблицы видно, что все домены располагаются у одного хостера - «Петерхост», все компании географически находятся в Санкт- Петербурге. Компания SONRUS зарегистрирована на ООО “Продвижение”. Адреса электронной почты зарегистрированы на разных сайтах (исключение ООО “Оптимизация”), но префикс у почты один - dir.
С помощью whois удалось выяснить и фамилию владельца домена www.macter.ru – Данилов. Мы предположили, что совпадение имени whois в имени генерального директора Евгения Сергеевича не случайно и, скорее всего, таинственного генерального директора зовут Евгений Данилов.
Мы решили проверить свое предположение и заодно узнать у самого генерального, что он думает обо всех слухах и “клонах” компаний. По телефону фамилию генерального директора признали, но пообщаться с ним не получилось. После нескольких звонков в компанию, сложилось впечатление, что с директором здесь не соединяют никогда: каждый раз на просьбу редакции SEONEWS поговорить с директором отвечали, что он занят, даже не попытавшись соединить с ним. Напрашивается один вывод: соединять с Евгением Сергеевичем в этой компании не принято.
Кроме того, как нам сказал один из сотрудников компании по телефону, специалиста, отвечающего за связь с общественностью, в компании нет. О шумихе вокруг имени “Продвижение” он лично ничего не слышал.
Кроме того, SEONEWS провел небольшой эксперимент на предмет того, является ли генеральный директор ООО “Продвижение” также и директором всех этих компаний. Как оказалось, Евгения Сергеевича Данилова генеральным директором признали в двух компаниях из перечисленных: в самом “Продвижении” и “Интернет-центре”.

Да я сайты продвигал, когда вы под стол пешком ходили

На сайте компании говорится о том, что ООО “Продвижение” имеет 6 (!) летний опыт продвижения и создания сайтов: “возникло и развивалось (ООО «Продвижение» - прим.ред.) в составе холдинга. Изначально предприятие “Версия”, существующее с 1993 года, создало рекламный отдел. В 1998 году обязанностью данного отдела стало создание сайта компании и его продвижение. C 2001 года оптимизация сайта под поисковые системы и изготовление сайтов стало одной из платных услуг холдинга.
Обнаружив, что у мамы «Продвижения» - «Версии» - нет даже сайта, SEONEWS решил разобраться с генеалогическим древом «Продвижения». Выяснилось, что домен, на котором располагается сайт ООО “Продвижение” создан 18 января 2005 года. “Продвижение” начало свою работу на нем только 9 февраля этого года. До этого на домене располагался сайт компании по ремонту квартир. “Продвижение” заняло домен в феврале 2007 года, а первые сообщения о нечестной деятельности компании начались с 1 марта этого года.
На сайте “Продвижения” в прейскуранте цен указано, что комплексное продвижение сайта (вариант ЭКСПЕРТ) стоит 39500 рублей. Сразу вспомнился Григорий Гробовой, обещавший воскресить детей Беслана за точно такую же сумму.

А дальше что?

Деятельность “Продвижения” и ее клонов нацелена, в первую очередь, на клиентов, плохо разбирающихся в оптимизации. Сергею Пруссу и Александру Макаеву повезло: они смогли убедить своих клиентов в том, что действуют правильно.И удалось им это благодаря тому, что сайты клиентов были на высоких позициях в топе по своим запросам.
Однако, те владельцы сайтов, которые недовольны своим положением в выдаче, – это потенциальные клиенты “Продвижения”. Тем более, если они имеют смутное представление о методах оптимизации. По утверждению тех оптимизаторов, которым удалось пообщаться с представителями “Продвижения”, последние рассказывают о своей компании очень убедительно.
Сам факт существования такой компании уже на протяжении нескольких месяцев и ее деятельность - увод клиентов других компаний и создание клонов - говорят лишь о незрелости SEO-рынка. Владельцы сайтов мало знают о продвижении, поэтому их легко переманить дешевыми ценами и «новыми» способами оптимизации.
Кстати, несмотря на бурю возмущений, в суд ни одна из пострадавших SEO-компаний не обратилась.
Если вам известна еще какая-либо информация о деятельности указанных компаний, напишите [email protected].

Анна Лебедева ,  редактор SEONEWS


Источник:

http://ruinsider.ru/seonews-razoblachili-ooo-prodvizhenie


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 31-го (всего: 88)

 

31.08.2011 17:57 // -  

[email protected]

ответить


08.06.2010 18:51 // ЗыКер  

Продвижение- ЛОХОТРОН!
Говорю как сотрудник этой компании)

Кстати, на все вопросы "Почему о вас гадости пишут?" и тп.....они важно отвечают, что это мол..конкуренты бесятся и тп...хДД

ответить


14.05.2010 11:28 // Ларченко Сергей  [email protected]

Они до сих пор продолжают звонить клиентам. Недавно у меня было зафиксировано 2 случая.

ответить


07.05.2010 16:41 // Елена  [email protected]

еще хочу приятную новость.
они нам через 2 года сделали возврат небольшой суммы, за не доделанную работу.
как говориться, " с плохой овцы, хоть шерсти клок")))
боритесь с этой конторкой, всем удачи

ответить


07.05.2010 16:40 // Елена  [email protected]

Подписавшемуся "ЭГЕГЕЙ!!!" на сообщение от 22.08.2009 18:57:
ООО "ПКМ-Строй", нет такого сайта не заливайте!!!

ответить


07.05.2010 16:38 // Елена  [email protected]

Подписавшемуся "ЭГЕГЕЙ!!!" на сообщение от 22.08.2009 18:57:

вы о чем ???
даже такого сайта нет, про который вы говрить чт с этой конторой работаете 2 года. вы о чем???
и тут пишут реальные люди, который пострадали из-за обмана этой конторы

ответить


16.02.2010 11:59 // Unionlab.ru  [email protected]

Вчера из Продвижения звонили нашему клиенту, сманивали в точности как описано в статье.

ответить


22.08.2009 18:57 // ЭГЕГЕЙ!!!  [email protected]

Я - генеральный директор компании ООО "ПКМ-Строй". Работаю с ООО"ПРОДВИЖЕНИЕ" уже на протяжении 2-х лет, и очень доволен результатом. А то что здесь пишут - зависть конкурентов. Предлагаю всем работать с ООО "Продвижение" (кроме строительных компаний, это место уже занято!) Только никчемные идиоты (прошу прощения за выражение) будут сидеть в форуме и писать втихаря гадости про известную на всю россию компанию. Либо неудавшиеся работники компании.

ответить


26.07.2009 05:06 // Евгений  

По опыту работы с ООО Продвижение.
1. В начале лапша на уши вилами при общении о продвижении с менеджером, который при диалоге и детальных распросах (немного в этом разбираюсь) начинает путаться в словах и уходить от темы.
2. Анкета для подготовки материала сайта удивила всех, даже компанию которая создавала наш предыдущий сайт, но которая не занимается продвижением, почему и подсказала нам уделить внимание оптимизации под поисковики.
3. После подписания договора и оплаты началось затягивание сроков и перекладывание ответственности "с больной головы на здоровую", т.е. с менеджера на какой- то там отдел, с какаго-то отдела на другой отдел и так далее по кругу.
3. Далее началась головная боль с утверждением текстов, которые были не просто не читаемые, а как будто писались школьниками из 1Б класса (несогласовонность слов в предложениях, нечитаемость текста в целом, использование жаргона и многое другое).
4. После запуска сайта, из-за низких позиций, предложили бесплатное дополнительное продвижение в течении 3 месяцев, потом ещё на пол года.
5. Спустя год: посещяемость сайта 100-130 уников в день, нечитаемый сайт, голованая боль от люлей начальника за "сайт" и полное непонимание за что заплатили деньги.
С удовольствием бы оставил свой мэйл, но опасаюсь, что заблокируют сайт, как это было у других "несогласных" с ооо "продвижение"

ответить


04.12.2008 12:27 // татьяна петровна  [email protected]

Создание, продвижение и поддержка сайтов, разработка фирменного стиля, хостинг. Портфолио. Тематические статьи.
Мы специализируемся в разработке высококачественного программного обеспечения,создание и разработке веб-сайтов, нанимая тщательно подобранных специалистов и обучая их для поддержания нашего качества и уровня компетентности. Компания Инноворкс посвящает себя обеспечению конкурентного превосходства фирм в меняющихся условиях экономики, разработки и создании сайтов с использованием самых передовые технологии для того, чтобы эти решения превратились в достойный результат.
www.innoworx.ru

ответить


Страница 4-ая : «  1  2  3  ¦  5  6  7  8  »  |  9 


Новое высказывание

Редакция напоминает, что в комментариях запрещается:
- возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
- вторжение в частную жизнь обсуждаемых лиц;
- употребление ненормативной лексики, публикация угроз, оскорбление участников форума;
- публикация сообщений, содержание которых входит в противоречие с законодательством РФ;
 
Высказывания, нарушающие данные Правила, будут удаляться модератором без специального предупреждения.


Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код, используя картинку в качестве подсказки: *
KEYCODE


Материалы по теме

  • 07.05.2008 Нестандартные способы продвижения от топ-менеджеров (0/+0)
  • 10.08.2007 Subscribe.Ru проводит День независимости работников рекламы и СМИ (0/+0)
  • 20.07.2007 Rambler доедает "Бегун" (0/+0)
  • 17.05.2007 Контекстная реклама в российском бизнесе (0/+0)
  • 08.02.2007 Рекламодатели охладели к интернету (1/+0)
  • ITОбсуждения

    ITРеклама