ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА ПИТЕРСКОГО ИНТЕРНЕТА   www.itnews.spb.ru
 
 
Сегодня: понедельник, 5 июля 2004 г.

  ITTOP
  ITНОВОСТИ
  ITИНТЕРВЬЮ
  ITОБЗОРЫ
  ITКАЛЕНДАРЬ
  ITMADE IN SPB
  ITОБСУЖДЕНИЯ
  ITОПРОСЫ
  ITРЕДАКЦИЯ


  ITкаталог

  ITРАЗРАБОТЧИКИ
  ITПРОВАЙДЕРЫ
  ITХОСТЕРЫ
  ITСМИ
  ITМАГАЗИНЫ


  ITработа

  ITВАКАНСИИ
  ITРЕЗЮМЕ


  ITопросы
Ваше отношение к ITNews.Spb.Ru
Обожаю

Хорошее

Безразличное

Плохое

Ненавижу


  Страничка публикации ( ID: 62 )
Милиция ловит неправильных пиратов
30.06.2003 12:30

В Москве штурмовыми отрядами ГУБЭП был обезврежен интернет-магазин, торгующий пиратскими дисками CD-ROM, - сообщила РИА «Новости». "Магазином" заправлял житель столицы, который и был арестован. У человека-магазина изъяли 25 тысяч «поддельных» дисков. Представитель пресс-службы Губителей экономической преступности рассказал, что на обнаруженных в результате оперативно-розыскных мероприятий компьютерных дисках содержались фильмы и музыкальные произведения, «авторские права на которые принадлежат известным российским и зарубежным правообладателям, а также 20 тысяч единиц стрелк… полиграфии на сумму более 10 млн. рублей». Изъятый полиграфический арсенал - это, видимо, обложки для дисков. Удалось также захватить всю черную бухгалтерию по "контрафактной" продукции, в общем, классический стандартный набор для полной отчетности об успешно проведенной операции и раскрытом деле. Впрочем, по словам пресс-службы ГУБЭП, карательные подразделения продолжают прочесывать местность в целях обнаружения точек изготовления опасных для российской экономики дисков.

В городе на Неве пока ничего подобного не происходит. Если удариться в фантазии, то, в принципе, можно воспринять события в Москве, как некий звоночек. На первый взгляд, дело вполне житейское - очередная разовая показуха по борьбе с пиратством. Однако обычно, спланированным и срежессированным погромам подвергаются заранее подготовленные лоточки или подпольные квартиры совсем охамевших индивидуалов, что, видимо, и имело место в последнем случае. Интернет-магазины и легальные офлайновые торговые точки, как ни странно, под раздачу не попадают, несмотря на свою открытость. Сейчас уже практически все знают, что магазины и прочие точки в России, открыто продающие пиратскую продукцию, фактически являются альтернативным (а точнее, основным) каналом сбыта многих легальных продавцов, студий и прочих отечественных обладателей лиценций. Да и отношение мирного российского населения к пиратам самое дружественное или даже - братское.

В материале Алекса Экслера «Пиратские» DVD - мифы и реальность www.exler.ru/expromt/15-06-2003.htm наглядно показано, что пиратская торговля, по крайней мере, DVD в России управляется самими держателями лицензий, а борьба с пиратством носит бутафорский характер. Есть мнение, что в отношении аудио-компакт-дисков ситуация аналогична. Арестованный злодей, скорее всего, просто не хотел делиться с хозяевами индустрии, которые, как известно, конкуренцию не любят.

ГУБЭП подчеркивает, что в московском инернет-магазине были конфискованы компьютерные диски с видео и аудиопродукцией, то есть фильмы MPEG-4 (DivX) и музыка MP3. Налицо очевидная конкуренция правильной пиратской продукции - DVD и аудио-дискам.

Тема будет продолжена.

  Обсуждение


  Новое высказывание
Ваш ник или Ф.И.О. :


Ваш E-mail :


Высказывание : *



Обсуждения

Компания TRINET разработала интернет-проект сети салонов мебели “Ангелина” (45)
Интернет-агентству "Волекс" вручен диплом "Золотой выпуск" (23)
Сайт сети салонов сотовой связи "Ультра" (14)
Компания "Кронштадт" - счастливого плавания! (12)
«Петровский Автоцентр»: Третья волна (6)
Службы мобильных знакомств IS LOVE (5)
Война и «Рекламир» (3)



Главная // ITtop // ITновости // ITинтервью // ITобзоры // ITкалендарь // Сделано в Петербурге // ITобсуждения //
ITразработчики // ITпровайдеры // ITхостеры // ITСМИ // ITмагазины // ITвакансии // ITрезюме // ITредакция
© 2002-2003 Все права и материалы принадлежат "ITnews.spb.ru"

По всем вопросам обращайтесь по e-mail: [email protected]
Rambler's Top100