Четверг, 19 мая 2011 г.
ITПоиск

ITОрганизации
  • Деловой Петербург.ру
    ITОпрос

    Как часто Вы посещаете блоги?

    Несколько раз в день
    1 раз в день
    Несколько раз в неделю
    1 раз в неделю и реже
    Не посещаю
    Блоги - а что это такое?




  • Новый подход к информации DP.RU (28/+0)

    17.08.2005 Новости портала

    Редакция DP.RU решила ответить всем любопытствующим, с чем связаны изменения в дизайне.

    "Новый дизайн, - говорит Полина Козловская, менеджер DP.RU,  - "прежде всего, отображает наш новый подход к информации. Мы предлагаем нашим читателям ленту материалов, рассказывающих о событиях, произошедших в различных отраслях в Петербурге за день, и о тенденциях, подмеченных журналистами dp.ru. Мы отбираем для наших читателей только самое интересное и важное. Информацию обо всех событиях за день короткой строкой можно посмотреть в разделе "Новости дня".

    Для работы с сайтом программистами «Делового Петербурга» разработана интуитивно понятная система управления сайтом (cms), которая позволяет журналистам самостоятельно выкладывать подготовленные ими материалы на страницы сайта.

    Мы попытались учесть нарекания, которые вызывал у читателей предыдущий внешний вид сайта. За годы существования  сайт dp.ru вырос в информационный портал, на котором содержится не только архив «Делового Петербурга» и информация о газете, но и многочисленные материалы о проектах и услугах нашего издателя ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс».

    В новом дизайне сайта мы постарались максимально упростить структуру dp.ru. Мы готовы выслушать Ваши замечания и предложения".

    ITNews.Spb обратился за комментариями к специалистам по информационным проектам, к сожалению, комментировать решились не все.

    "ИМХО, дизайн неудачный!", - сообщил Рябых Андрей, руководитель компании WebMaster.Spb.

    "1) тяжелая для глаз и устаревшая сетка подачи информации и рекламы;
    2) usability ресурса ухудшилось, по сранению с предыдущей версией;
    3) очень насышенный верх ресурса и пустота внизу".

    Алексей Куприянов, руководитель интернет-агентства Traffic, высказал тоже не утешительное мнение: "То, что появились картинки к новостям это хорошо, но очень они мелкие, как и сам текст.
    Сетка сайта аля 2001 год, по принципу "сложим все баннеры в одном углу". Уважаемые коллеги из ДП, такая компоновка баннеров была ВЫНУЖДЕННОЙ в свое время, когда надо было в существующий дизайн вставить большие форматы. Все нормальные сайты за последние 2-3 года придумали грамотную сетку, где есть место и информации и рекламе.
    Кстати, 120х600 уходит в прошлое вместе с редизайном многих сайтов и старыми сетками, так как кроме пиво, что-то грамотно показать в нем тяжело :)

    Не знаю, претерпел ли вместе с внешним видом изменения и движок сайта, но открывается так же долго, как и при старом.

    Я бы поставил новому сайту твердую «3» - т.е. работа сделана, но видимых улучшений практически нет".


    ITОбсуждения

    Сообщения, начиная с 1-го (всего: 28)

     

    26.08.2005 19:46 // Алексей Новиков  [email protected]

    Подписавшемуся "Рябых Андрей, WebMaster.SPb" на сообщение от 26.08.2005 15:42:

    Скорее всего тот же, кто говорил, что на сайте деловой газеты должны быть SMS-логотипы (в том числе в стиле «НЮ» -- http://www.itnews.spb.ru/f/a0/ru/images/obzor/dp/gusarskie.jpg)

    А также тот, кто считает приемлемым на сайте солидной газеты слово «пищевка», обосновывая нежелание писать грамотно «молодой и активной аудиторией».

    ответить


    26.08.2005 15:42 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

    Подписавшемуся "Artem" на сообщение от 26.08.2005 09:44:

    >> Но это не тот случай, в дп есть более опытные люди,
    >> которые знают, что востребовано, что можно и что нужно в рекламе.

    Артем, если не секрет, - кто этот "опытный человек," который сказал, что такой вертикальный банер теперь востребован???

    ответить


    26.08.2005 11:17 // Targon  

    Подписавшемуся "Artem" на сообщение от 26.08.2005 09:44:
    В DP.RU нет более опытных людей :) Там вообще походу никого нет и решения принимают женщины :)

    ответить


    26.08.2005 09:44 // Artem  

    Всё дело в том, Андрей, что я не фрилансер – я работаю не один. И если бы заказчик действительно ничего бы не понимал ни в вебе, ни в рекламе – тогда я согласен – надо убеждать. Но это не тот случай, в дп есть более опытные люди, которые знают, что востребовано, что можно и что нужно в рекламе.

    ответить


    25.08.2005 17:23 // Алексей Новиков  [email protected]

    Подписавшемуся "Рябых Андрей, WebMaster.SPb" на сообщение от 25.08.2005 14:18:

    Там начальство специфическое.

    ответить


    25.08.2005 14:18 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

    Подписавшемуся "Artem" на сообщение от 24.08.2005 23:39:

    >> Андрей, Вы не внимательно прочитали мое сообщение
    >> - я написал, что "для меня изначально были заложены такие банеры".
    >> Чем обусловлен их выбор - я не знаю.

    А Вы как профессионал, должны были объяснить заказчику, что сейчас "так не носят" и аргументировать почему "так не носят".

    Заказчик не явлется специалистом в веб-дизайне!
    Грамотный и аргументированный консалтинг и есть показатель профессионализма веб-дизайнера!

    Почему, Вы как профи, согласились на заранее устаревшее решение?

    ответить


    24.08.2005 23:39 // Artem  

    Подписавшемуся "Рябых Андрей, WebMaster.SPb" на сообщение от 24.08.2005 12:34:

    Андрей, Вы не внимательно прочитали мое сообщение - я написал, что "для меня изначально были заложены такие банеры". Чем обусловлен их выбор - я не знаю.

    ответить


    24.08.2005 12:34 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

    Подписавшемуся "Artem" на сообщение от 23.08.2005 17:11:

    Приятно, что Вы можете вести конструктивный диалог! :)

    Выдача замечаний и рекомендаций - это уже консалтинг.
    А так он еще и бесплатный! :)))

    Давайте попорядку:

    1)
    >> привести пример сайта с удачной сеткой рекламы, на ваш взгляд, с
    >> баннерами 600x90 и 120x700 и чтобы они были еще вверху страницы?

    Почему взят такой формат вертикального банера?

    Поясню вопрос

    А.Куприянов правильно написал "формат устаревший. показать в нем кроме пива грамотно тяжело". А уж Алексей знает, что говорит.

    Сейчас наиболее удобен в вертикальной составляюдщей сетки - 240x400.
    И размер хороший и и колонку под него делать удобно.

    ответить


    23.08.2005 17:11 // Artem  

    Не мне судить кто тут злостный плагиатор и дилетант. Указали мне на недостатки - указал я на недостатки. Тему увел? - да я хитрый и коварный.
    Прошу прощения за обсуждение еще не открытого проекта, не знал, что он не открыт – нашёл по ссылке на дп.

    О дп: Ну во-первых, я считаю, что мы сделали/делаем его лучше (- еще имеется ряд расхождений с макетами). Во-вторых, я не согласен с репликой о ухудшении юзабилити. Почему? Стало более явным разграничение между страницами относящимися к газете и непосредственно к сайту (левая и правая колонки), более наглядными стали блоки анонсов. Где, в чем ухудшения?
    Для меня изначально были заложены такие банеры, и что-либо придумать сверхъестественное с ними мне кажется не реально. Если не сложно, то можете привести пример сайта с удачной сеткой рекламы, на ваш взгляд, с баннерами 600x90 и 120x700 и чтобы они были еще вверху страницы?

    ответить


    23.08.2005 15:53 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

    Подписавшемуся "Artem" на сообщение от 23.08.2005 13:25:

    Уважаемый, Артем!

    Вы сманипулировали!

    В данных постах обсуждается новый дизайн dp.ru.

    Вы же ловко переключили всех на сайт который еще даже не запущен.
    И все сразу забыли про ДП.

    Вот когда выложат официальный релиз top.dp.ru, тогда и выскажите свое громкое фи по данному проекту.

    И попинаете меня как злостного плагиатора и делетанта в информационном дизайне!

    Лучще, объясните, как один из авторов нового dp.ru, почему он такой???
    И почему Вы не сделали его лучще???

    ответить


    Страница 1-ая : 2  3  » 


    Новое высказывание