Пятница, 23 июня 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

Каким поисковиком Вы чаще пользуетесь:

Яндекс
Рамблер
Google
Aport
Mail.ru
AltaVista
Redtram
а что такое поисковик




Эссе о фрилансе: если нет разницы, надо ли платить больше? (58/+0)

19.10.2005, Олег Данилов Мнение

На днях случайно столкнулся с одним моим старым знакомым.

Разговорились о том, о сем и как водится, коснулись работы. Выясняется, что он уже 7 лет трудится на ниве веб-дизайна. В обычное рабочее время представляет штатного сотрудника компании N, а в оставшиеся часы совершенствуется как веб-дизайнер.

Я конечно, как человек заинтересованный, поинтересовался – почем нонче сайты у фрилансеров???

Оказалось, что очень недорого  - от $100 до $700.

Стало мне интересно, а что же клиент получает за такие деньги??? Поэтому решил проверить, как работают другие фрилансеры Питера.

Зашел на www.job.ru. Сделал выборку по Санкт-Петербургу и словам «дизайн сайтов». Открылось штук 400 резюме.

Обзвонил я только особенно приглянувшихся веб-дизайнеров.

Конечно, пришлось прикидываться потенциальным клиентом. Начинающие веб-дизайнеры женского пола тонкими девичьими голосами рассказывали, что за 150 у.е. они готовы на все, даже сделать… небольшой корпоративный сайт. Без каталога продукции конечно, но зато за 2 недели. При этом гарантировали отменное качество.

Мужики мялись и неохотно называли по телефону цены за свои услуги. Сразу видно - боялись продешевить. Зато рвались приехать ко мне, посмотреть материалы и договориться о цене.

Так как я изображал дотошного клиента, то просил всех дать ссылки на сделанные работы. Вот для примера некоторые из особо удачных:

  • http://jet-set.ru.net/index.htm
  • http://www.aluminiumboats.ru/
  • http://www.bigmaster.ru/
  • http://phantom.ru/

В целом работы не плохие, если учесть их стоимость и сроки изготовления.

Практически такие же работы (а иногда и хуже) делают и «лидеры» рынка разработчиков сайтов Питера, и студии рангом пониже. Только за свои «профессиональные» услуги они берут в разы больше условных единиц.

И тут вспомнил я банальные строчки из рекламы – «А если нет разницы, надо ли платить больше?».

Коллеги и друзья, выскажите свое мнение.


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 11-го (всего: 58)

 

25.10.2005 17:37 // Читатель  

Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 25.10.2005 03:06:

Хаха три раза. Зачем фриленсеру идти в студию? Чтоб огрести за 300-400 несколько проектов, за которые в задницу каждый час будет падать по скрепке? 300-400 в месяц не имеет только ленивый.

Вы агент спецслужб и ерунду глаголите:))).

ответить


25.10.2005 16:56 // Маша Беленькая, Veneziya.RU  [email protected]

Зябрева Анна , скажите, а как вы это масленное полотно будете верстать и зачем вообще это нарисовано? Как это связано с сайтом? Или вы серьезно все это разрежете, включая искаженное синее меню и сверстаете?
Неужели у людей до сих пор такие представления о сайтах?

ответить


25.10.2005 16:21 // схема  

Подписавшемуся "Targon" на сообщение от 25.10.2005 03:06:
истинно глаголешь.

ответить


25.10.2005 03:06 // Targon  

Давненько я не заглядывал :)

Фриленсеры мешают студиям демпингом, но это актуально лишь для малобюджетных проектов.
Глючностью/незавершенностью и низким уровнем своих работ фрилы делают хуже только себе.

К фрилам идут в двух случаях:
1. Фрил действительно крут и выдает не просто дизайн-макеты страниц, а буквально пишет растровые картины с элементами навигации и контентными блоками (без клипартов, чистый хендмейд в каждом пикселе). Жаль что эта красота почти никогда не превращается в сайт — в информ.систему, решающую ряд задач. Либо сайт строится больше полугода и успевает устареть еще не появившись, либо его просто некому строить, либо ... еще 1000 причин.

2. Денег нет или денег жалко
Скупой платит трижды — проверено и доказано. Первый раз платит фрилу, второй раз платит другому фрилу, который доделывает за слившегося первого фрила (или занимается поддержкой/переделкой поделки первого творца), третий раз платит уже студии, которая матерясь разгребает получившуюся помойку.

"Заколачивающие бешаные бабки" фрилы, $1.5-2К за дизайн-макет, "мой знакомый став фриленсером стал зарабатывать в три раза больше" — это мифы, рожденные голодными студентами и пафосными бездельниками на многочисленных форумах о "веб-дизайне".

Единственные приемлимые и оправданные формы фриленсерства в вебе — это векторные (смешанные) иллюстраторы, аниматоры и иногда 3Dшники. Правда чтобы стать успешным (прежде всего по деньгам) фриленсером в одном из двух перечисленных направлений — надо обладать огромным опытом соответствующей работы (читай - огромным опытом работы с разными заказчиками по разным проектам). Вышеперечисленных комрадов в интернет-агентстве держать зачастую не выгодно, если только это агентство не занимается каким-то одним типом проектов, где данные роли постоянно задействованы.

Крупные юр.лица никогда не будут связываться с исполнителем, в роли которого выступает физ.лицо (если только это физ.лицо не показывают по TV хотя бы мельком), потому что это слишком большой риск потерять деньги, это масса проблем с бухгалтерией и юристами. К тому же мало кто из обычных менеджеров, назначенных ответственным за проект, захочет рисковать своим местом.

Фриленсер нанятый студией (со специализацией отличной от вышеперечисленных трёх) — вредное явление с букетом сложностей. Если сложности не особо беспокоили в процессе, то они всёравно дают о себе знать немного спустя, иногда даже оказываются критическими. Удачное продолжительное сотрудничество — такая же редкость как и желание заплатить $1.5-2К за дизайн-макет.

Исключения есть везде, но давайте не будем про чемпионов — их считанные единицы и своими работами они не могут перевесить чашу говносайтов, которые плодят их менее одарённые, но крайне самовлюбленные и ленивые коллеги.

Кстати, эту замечательно пудрящую мозг потенциального заказчика строчку из рекламы «А если нет разницы, надо ли платить больше?» — придумали фриленсеры-чемпионы, которые однажды, выпив дорогого алкоголя, расчувствовались и решили дать возможность заработать голодающим фриленсерам-обыкновенным :))

Голодающим фриленсерам-обыкновенным советую доучиться в институтах/универах, спуститься на землю и начать работать в студии/агентстве с з/п в $300-400. Если это ваше первое место работы, то стоить бОльше вы не можете ни при каких раскладах.

ответить


25.10.2005 01:14 // Маша Беленькая, Veneziya.RU  [email protected]

Ребят, вы можете сколько угодно говорить о профессионализме и авторитете, но есть огромное число способных людей, для которых вставать с утра и ехать на работу, ну просто НЕРЕАЛЬНО!

ответить


24.10.2005 14:03 // Зябрева Анна  [email protected]

Разговор на самом деле ни о чем. Есть студии и студии, фрилансеры и фрилансеры.
И в том, и в том лагере есть плохие, средние и хорошие работы.
Есть фрилансеры, готовые за 300 у.е. сделать сайт, а есть те, кто только за дизайн-макет берет 1,5-2 тыс. у.е. Пример: http://www.monahoff.com/stepan/sushi.jpg

ответить


24.10.2005 11:17 // Олег Данилов  

Подписавшемуся "Маша Беленькая Veneziya.RU" на сообщение от 24.10.2005 04:32:

>> Нормальный сайт стоит около 2000 тысяч.

В какой валюте? :)

А какой сайт - нормальный?

ответить


24.10.2005 04:32 // Маша Беленькая Veneziya.RU  [email protected]

Олег Данилов, конечно, приятно, что вы проделали такую работу, но сайты, которые вы приводите в пример не выдерживают никакой критики. Это просто детский сад. Нормальный сайт стоит около 2000 тысяч. И я готова за это платить, но это будет настоящая работа, соответствующая уровню вашей фирмы, а если вы хотите что-то подобное, платить 150 долларов необязательно. В сети лежат бесплатные шаблоны - ничем не хуже.

ответить


23.10.2005 17:18 // Рябых Андрей, WebMaster.SPb  

Подписавшемуся "Евген" на сообщение от 23.10.2005 01:54:

>> что думают о фрилансе сеошники http://seoplace.spb.ru/?p=50

Спасибо за подробный ответ и ссылку.
Очень познавательно было прочитать!

ответить


23.10.2005 04:06 // Читатель  

Примерно 400 не увидел. Увидел примерно 900, но это неважно.
:)))))))))))))))))))))))))

Андрюша, даже начинать не буду...
:)

ответить