Четверг, 28 декабря 2006 г.
ITПоиск

ITОпрос

ITNEWS.SPb не хватает:

аудитории
рекламы
собственных статей
авторизованного обсуждения
всего хватает




Чем поможет туристу портал TourMix?! (20/+0)

22.11.2006 Новости компаний

Сегодня официально запущен туристический портал TourMix. Теперь любой турист сможет с помощью простой формы отправить заявку во все турфирмы своего города (на данный момент доступны Москва и Санкт-Петербург).

Кроме стандартных разделов вроде форума, новостей, сборника законов и статей про туризм, а также магазина товаров в дорогу, на сайте присутствуют такие уникальные разделы как консультации тур-менеджеров, мнение эксперта и другие. К консультациям планируется привлечь специалистов туристических компаний, а также собственный персонал.

Сергей Рудняев, генеральный директор Интернет-агентства eMarka: «Мы постарались собрать максимум полезной туристу информации в одном месте. Кроме того, на проекте мы реализовали несколько уникальных «фишек», которых нет ни у кого другого и которые, безусловно будут востребованы».

В планах развития: подключение максимального количества туристических агентств, географическое расширение, рекламная кампания, направленная на обычного потребителя. До конца 2006 года планируется вывести проект на посещаемость в 10 тысяч туристов в сутки.

Создатели проекта уверенны в успехе, а вот остальные участники рынка скептически смотрят на подобный туристический портал. 

Алексей Куприянов, ген. директор Traffic: "МНОГИЕ туристические компании проигнорируют данный сервис, так как будут знать, что полученная ими заявка попадет еще в 50, а то и более агентств.

В этом случае конкуренция за одного туриста будет очень высока, а издержки очень велики. Поэтому я думаю, что такая модель нежизнеспособна

Цифра в 10 000 человек - просто PR.

Туристический раздел Газеты.ру имеет такую посещаемость, а лидер этого рынка Путешествия на Mail.ru порядка 40 000 человек, нагоняемых со всей почты.

Поэтому за месяц такая аудитория при минимуме контента на сайте не реальна.
Можно купить даный трафик, но при нежизнеспособной бизнес-модели непонятно как отбивать эти инвестиции".

Сомнения в жизнеспособности проекта поддержала и Анна Сизова, PR-менеджер Molinos: "Крайне сомневаюсь, что проект достигнет заявленных высот. Подобные порталы у нас в Питере есть, только организованы они более грамотно и интересно, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения эффективности для пользователей. 

А две турфирмы в Питере, в которые можно послать заявки, это пока ни о чем...тем более, что абсолютно не факт, что кто-то тебе на твои заявки ответит...

На мой взгляд, система неудобная и ненаглядная. Когда выбираешь путевку, хочется сразу иметь хотя бы приблизительную информацию о ценах, услугах и надежности туроператора. Ничего подобного здесь не увидела..."


ITОбсуждения

Сообщения, начиная с 11-го (всего: 20)

 

27.11.2006 15:01 // sergejru  [email protected]

Подписавшемуся "Анна" на сообщение от 26.11.2006 21:49:

1. Ниче не знаю, тока на новый сервер поставили и отдельный айпи-адрес выделили. Должен работать. У Вас что-то с провайдером.

2. Не знаю, какую анкету Вы смотрите, но в анкете Турмикса все указано, разуйте глаза. И не 50 турфирм, их гораздо больше, только в Питере 1000

опять пункт №2. А Вы состоятельная дама? Может мы с Вами пересечемся?

3. Да я оптимист. И мне это сильно помогает в жизни :)) Давайте веселиться и танцевать

ответить


27.11.2006 10:59 // czerny_angel  [email protected]

Подписавшемуся "sergejru" на сообщение от 25.11.2006 21:00:

>>Кто сказал, что это удобно? Мне не удобно, я против этой фигни.
Большего бреда не слышал в жизни.

ответить


26.11.2006 21:49 // Анна  [email protected]

Хм, Сергей.

1. Сайт не работает.

2. Что Вы предлагаете? Отправить свои данные всем турфирмам? Тип, я хочу улететь? В анкете не указано ни куда, ни когда, ни за сколько. Т.е. 50 турфирм будут мне потом звонить и все это спрашивать. Нафига мне это надо.
2. Создается впечатление, что вся Ваша идея – собрать конкретные адреса и телефоны состоятельных людей, точнее лохов. А потом как мне будет среди ночи звонить автоотправщик факсов. Вы – профессиональный спамщик. Хотя бы потому, что заполняя анкету я не давала согласие на получение даже первичных запросов.

Правильно, что турфирмы отказываются работать. И те, кто уже согласились, скоро откажутся. Зачем им получать письма «я чего кажется возможно и хочу», которые к тому же отправлены конкурентам? Только такие же спамеры как Вы и останутся.

3. За всю минувшую неделю ваш «суперсайт» посмотрело аж 325 посетителя (http://top100.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?1001363). И этом с учетом всех критиков, которые ни разу больше не зайдут. До 10 тысяч в день даже не далеко – эта цифра недостижима (рост в 200 раз за полтора месяца – Вы оптимист).

ответить


25.11.2006 21:00 // sergejru  [email protected]

Подписавшемуся "Лисицин" на сообщение от 24.11.2006 21:59:

Меня убивает эта старинная русская традиция. Все стоят на остановке - и ты стой, все идут на завод к станку - и ты иди, все делают проверку на джаваскрипте в браузере - и ты делай. Кто сказал, что это удобно? Мне не удобно, я против этой фигни.

> рано Вы взялись за PR этого "проекта"
Где PR? Это анонс проекта всего лишь. Там в печатные издания ушел материал. Читайте в печати.

Подписавшемуся "Павел" на сообщение от 24.11.2006 18:35:

Куприянова зовут Алексей, а не Андрей :)

ответить


24.11.2006 21:59 // Лисицин  [email protected]

Проверку формы «Отправить запрос в турфирмы» хоть сделали бы нормально - обычный Javascript на клиенте и отображение корректно введенных данных при ошибке. ИМХО, рано Вы взялись за PR этого "проекта"

ответить


24.11.2006 18:35 // Павел  

Прикольно - 10 тысяч туристов в сутки. Полностью согласен с Андреем - просто PR. А сколько петербуржцев в день выезжает из города? Думаю меньше. Сколько из них вообще имеет Интернет? Сколько захотят пользоваться им для покупки путевки? Т.е. TourMix хочет получить в качестве пользователей больше туристов, чем их существует в природе... Надежды юношей питают...

ответить


23.11.2006 15:40 // sergejru  [email protected]

Подписавшемуся "Дмитрий" на сообщение от 23.11.2006 10:47:

если есть портфолио, пишите, сейчас ищем дизайнера (можно на удаленку, можно в офис), работы очень и очень (ну очень) много

ответить


23.11.2006 14:58 // Favourite  

/// Чем поможет туристу портал TourMix?!
хороший вопрос :)... ответа на сайте не нашел... так что похоже "ничем" :)

ответить